Неделя библиотек в Оренбуржье – 2026: подводим итоги

С 25 по 31 мая 2026 года в Оренбуржье прошла Неделя библиотек. Культурно-просветительскую акцию организует областная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке регионального министерства культуры и библиотек региона.

Мероприятия были приурочены к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая, и Году единства народов России. Их объединил лозунг «Сила в единстве».

Уже шестой год подряд эта акция на неделю превращает библиотеки региона в главные центры притяжения. В нынешнем году к ней присоединились 499 государственных и муниципальных библиотек из всех муниципальных образований Оренбуржья. В рамках масштабной программы прошло 846 мероприятий, которые посетили более 20 тысяч жителей области.

Читатели побывали на днях открытых дверей, книжных ярмарках, выставках, тематических экскурсиях, творческих мастер-классах, лекциях, поэтических чтениях и встречах с писателями. Для профессионалов были организованы круглые столы, итоговые совещания и семинары.

На старте Недели областные библиотеки провели экскурсии: «Добро пожаловать в библиотеку, или В библиотеку вход разрешён», «Библиотека - территория дружбы», «Хранители истории», «В гостях у Крупской».

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека пригласила юных пользователей на профориентационную квест-игру «Вокруг да около библиотеки...». На мероприятии «Я - библиотекарь» дети смогли попробовать себя в библиотечной профессии.

В Центральной областной библиотеке для молодёжи прошли библиотренинг «Перезагрузка», литературный баттл «Нейросеть и автор» и литературный праздник «Книга. Молодёжь. Библиотека».

Сотрудники областной библиотеки для слепых подготовили литературно-музыкальную программу «Многоликая Россия» и вечер-встречу «С любовью к родному слову».

Гости Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской посетили лекцию доктора филологических наук, доцента ОГУ Татьяны Михайловны Жапловой «Самый русский из русских писателей: Н. Лесков», открытие сезона в библиотечном дворике «ЛиТерра», интеллектуально развлекательную игру «Я - библиотекарь» и другие мероприятия.

Неделя библиотек стала отличной площадкой для запуска новых инициатив. Так, библиотека им. Н.К. Крупской подписала соглашение о сотрудничестве с избирательной комиссией Оренбургской области.

Центральным событием для библиотечных специалистов стала торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Признание». По традиции были награждены лучшие библиотеки и библиотекари региона.

Церемонии предшествовала диалоговая площадка «Библиотека - перекрёсток смыслов, культур и народов». Участники обсудили актуальные вопросы библиотечной практики: перспективы развития библиотек и реализацию национальных проектов, а также современные направления деятельности - в том числе содействие гармонизации национальных отношений, сохранение и популяризацию региональной идентичности.

В завершение Недели библиотек пришла вдохновляющая новость из Москвы: в рамках празднования Общероссийского дня библиотек директор централизованной библиотечной системы города Бузулука Галина Абрамова удостоена награды Министерства культуры Российской Федерации. Профессиональные заслуги Галины Геннадьевны отмечены в номинации «Наследие предков: за сохранение и возрождение культурных традиций и развитие духовно-нравственных ценностей».

Благодарим за активное участие в «Неделе библиотек в Оренбуржье»! Надеемся, что это событие подарило всем незабываемые впечатления и яркие эмоции!

1 Июня, 2026  15:37 Просмотров: 38

В этом разделе